Сколько раз можно заваривать пуэр?

Первое знакомство с пуэром у всех проходит по-разному: заказать китайский чай стремятся те, кто любит необычные вкусы и сочетания, но чаще всего знаменитый напиток выбирают именно из-за повышенного интереса окружающих. Приобретая недешевые шайбы или блинчики, многие клиенты не задумываются о правилах его приготовления и заваривают по старинке. Но с инструкцией к использованию пуэра лучше ознакомиться или поговорить с опытным консультантом, который подробно расскажет, как и сколько раз можно заваривать легендарный напиток.

Особенности заваривания в зависимости от вида

Если вы хоть раз слышали о сортах китайского чая, то точно знаете, что чайная промышленность Поднебесной – это сотни сортов, а значит и вкусов. Если говорить о пуэре, то в магазинах вам точно предложат:

  • Пуэр шен или зеленый пуэр. Он имеет многовековую историю и обязательную выдержку от 2-3 до 10 и более лет. Этот чай готовится путем естественной ферментации, а значит его ценность с возрастом увеличивается.
  • Пуэр шу или темный пуэр. Значительно более молодой и доступный, ведь изготавливается с помощью искусственной ферментации. Он не требует выдержки и готов к реализации уже через полгода-год после сбора листьев. Вкусный и ароматный, он нравится многим любителям горячих напитков.

Всегда покупаете пакетированный чай в супермаркете? Вы удивитесь, но заваривать пуэр можно и даже нужно несколько раз: это единственный способ прочувствовать удивительный вкус китайского напитка. И шен, и шу рекомендуют заваривать до 10 раз с использованием специального чайника и воды нужной температуры. Иногда чайный лист отдает вкус и при 12-15 заварке – тут стоит ориентироваться на свой вкус. Единственное, чего не стоит делать – оставлять разбухшую заварку и использовать ее через время. И шен, и шу употребляют только в свежезаваренном виде.

Что нужно для заваривания?

В первую очередь, для приготовления пуэра нужно… отличное настроение: только так получится полноценно насладится вкусом и ароматом. Если говорить о кухонной утвари, то настоящим любителям чая придется достать с полок или приобрести:

  • глиняный чайничек или гайвани – специальная посуда для заваривания. Как правило, стандартный объем такого аксессуара – 100-150 мл;
  • нож или дробилка для чайных блинчиков. Этот предмет необходим, если вы приобрели прессованный пуэр в виде таблетки, шарика, гнезда;
  • Поднос и пиал для чая. Это не обязательно, но так провести чаепитие будет удобнее и приятнее, особенно если вы в компании друзей или семьи.

Сколько раз можно заваривать пуэр

Количество завариваний от наличия специального инвентаря никак не зависит. Нет чайника и пиал? Пуэр все равно можно заварить до 10 раз: в обычной чашке чайный лист также отдаст весь свой вкус и аромат и даст возможность расслабиться.

Традиционная заварка: как и сколько раз?

Классический способ заваривания пуэра – самый популярный, к тому же простой, ведь с процессом справится даже школьник. Он предполагает заливку 5-10 грамм чайных листов горячей водой и его настаивание, а затем и употребление в пищу.

Все просто, но есть и секреты, к примеру:

  • все пуэры завариваются исключительно кипятком, что очень удобно. Вода активно булькает – значит можно заливать листья;
  • чайник и пиалы нужно предварительно прогреть и обязательно промыть заварку непосредственно перед первой заливкой;
  • настаивать шу и шен достаточно 10-15 сек. В последующие разы время можно увеличивать до 2-3 минут, но тут все зависит от личных предпочтений.

С каждой заваркой вкус и аромат чая меняется: это нормальный процесс, который помогает ощутить всю глубину вкуса пуэра. Это правило работает и для прессованного, и для рассыпного пуэра, но купить чай шен или шу россыпью достаточно сложно, поэтому на пробу лучше приобрести порционные таблетки или маленькие кирпичики.

Завариваем пуэр без специальной посуды

Решили купить чай пуэр, но на покупку посуды пока не готовы тратить деньги? Заваривать прессованные кубики можно и в привычных емкостях: на возможное количество заварок это не повлияет.

Сколько раз можно заваривать пуэр

Вы можете использовать термос, но тогда лучше брать совсем небольшое количество заварки. Половины чайной ложки на 150 мл будет вполне достаточно, иначе пуэр будет горьковатым и невкусным.

Можно взять обычную чашку, лучше с крышкой и заварить чай по классическому методу. После настаивания лучше перелить чай в другую емкость. Иначе чай получится очень крепким.

Еще один способ заваривания пуэра – с помощью френч-пресса. Он максимально похож на традиционный заварник, поэтому традиционный метод заваривания тут тоже будет кстати. Чая будет достаточно на 10 порций, то есть заварить пуэр можно, как минимум, 10 раз.

Популярные вопросы

Этот сайт использует Cookies, чтобы сделать пользование сайта более удобным.