Польза китайского чая

Китайский чай радует богатым вкусом и обширным набором полезных веществ. Его выращивают в экологически чистых районах Китая и обрабатывают особым способом. Чтобы максимально раскрыть вкус, рекомендуется заваривать чай по традиционной технологии.

польза от китайского чая

В составе любого китайского чая есть:

  • Различные алкалоиды: теофиллин, теобромин и всем известный кофеин. Эти вещества имеют тонизирующее свойство.

  • Благодаря содержанию эфирных масел чай имеет яркий аромат и успокаивает нервную систему.

  • Дубильные вещества обеспечивают вяжущий эффект и терпковатый вкус. Они очищают от радиоактивного излучения.

  • Антиоксиданты помогают в борьбе со свободными радикалами.

  • В любом чае есть витамины С, К, Р и группы В. Они положительно влияют на нервную систему, сосуды, повышают иммунитет.

  • Большое количество минералов помогает укрепить организм. Среди них цинк, фтор, марганец, калий.

Точный состав зависит от конкретного сорта, места выращивания растений, времени сбора урожая. Способы обработки листьев тоже влияют на химический состав чая. Всего в листьях может быть до 300 соединений.

Кофеин в чае

Китайский чай оказывает бодрящий эффект. Он обусловлен теином — чайным алкалоидом. Его содержание в чайных листьях довольно высокое — 4%. При заваривании в настой идет лишь небольшая часть. Кофеин в чае содержится в связке с танином. Из-за этого организм не так хорошо усваивает алкалоид. Это снижает негативное воздействие кофеина на нервную и сердечно-сосудистую систему.

В зеленых листьях чайного растения кофеин распределен неравномерно. Его максимальная концентрация достигается в первом листе — не более 5%. Во втором уровень падает до 3-4%, в третьем — до 2.5%. Качественный китайский чай производят из почек и самых нежных верхних листьев. Он имеет более выраженный тонизирующий эффект.

Содержание антиоксидантов

Вы можете рассчитывать на положительное воздействие чая на организм. В листьях содержится примерно 30 различных фенольных соединений. Эти антиоксиданты имеют яркий антибактериальный эффект. Они помогают организму бороться со свободными радикалами, останавливая окислительные реакции. Каждый сорт отличается по составу, но любой чай содержит хотя бы часть из них. Процесс ферментации не влияет на их концентрацию, поэтому антиоксиданты есть и в белом неферментированном чае, и в полностью ферментированном черном чае их Китая.

польза от китайского чая

Сколько чашек чая можно пить

Качественный листовой чай из Китая можно пить в неограниченных количествах. В нем содержится кофеин, оказывающий тонизирующий эффект. Его концентрация не высока, но действует на организм мягко, не накапливается в клетках и, в отличие от кофе, не вызывает привыкания.

Уровень кофеина в чае намного меньше, чем в кофейных напитках. В одной чашке содержится:

  • Черный кофе, эспрессо — примерно 200 мг;

  • Кофе с молоком, капучино, латте — около 80 мг;

  • Черный чай — 50-70 мг;

  • Зеленый чай — 40-70 мг;

  • Белый чай — не более 30 мг.

Врачи утверждают, что безопасная разовая доза кофеина составляет 300 мг. В сутки можно принимать до 1 г кофеина без риска для здоровья. Учитывая эти цифры, легко посчитать количество порций, которые вы можете выпить в течение дня: более 10 чашек черного или зеленого чая.

Мнение специалиста

Лицам, страдающим гипертонией, повышенной возбудимостью или расстройствами ЖКТ, следует соблюдать осторожность с китайским чаем. Не стоит употреблять больше 3-4 чашек в день. Уровень кофеина в готовом напитке зависит и от способа заваривания. Чтобы снизить его содержание, рекомендуется сливать первую заварку, а оптимальное время экстракции — 3-5 минут.

какая польза от китайского чая

В нашем магазине вы найдете качественный китайский чай на свой вкус. Мы продаем только проверенную продукцию от надежных производителей. Покупая наш чай, вы будете уверены, что сырье собрано в лучших чайных провинциях Китая.

Популярные вопросы

Этот сайт использует Cookies, чтобы сделать пользование сайта более удобным.