Китайский чай в вакуумной упаковке

Добро пожаловать в наш интернет-магазин китайского чая Випча. Сегодня мы поговорим о чайной упаковке, на которой мы в компании Випча делаем особый акцент. Речь идет о сохранении структурной целостности чайной упаковки производителя, которая является крайне важным элементом в части хранения чая. Чайные мастера в Китае ведь не просто так стараются максимально надежно запаковать и запечатать чай перед отправкой его клиентам. В этой статье мы, как раз, рассмотрим причины такого скрупулезного подхода.

Важно понимать, что в момент нарушения целостности упаковки, чай сразу начинает контактировать с внешней средой. Что это означает для чая? Дело в том, что окружающая нас атмосфера богата различными химическими элементами, в том числе и частицами воды. Влага, как известно, является основным «врагом» в том, что касается хранения чая. К примеру, в сильно влажной атмосфере ваш чай просто-напросто заплесневеет и станет непригодным к употреблению. Наряду с этим в атмосфере может присутствовать внешний запах, а чай очень хорошо его впитывает, как губка, теряя свой изначальный вкус и аромат. Но даже там, где нет внешних запахов, в случае отсутствия оригинальной упаковки чайные листья могут со временем потерять интенсивность своего волшебного аромата.

Чтобы этого не произошло, чайные мастера используют различный подход в том, что касается упаковывания. Так, упаковку производителя можно условно разделить на 3 вида. К первому виду относится самая надежная вакуумная упаковка, то есть с практически нулевым содержанием кислорода внутри и полной защитой от света, влаги и внешних запахов. Благодаря физическому выталкиванию из упаковки лишнего кислорода, замедляется процесс ферментации чая, что продлевает срок годности определенных сортов. Чаще всего подобная вакуумная упаковка применяется в случае с некоторыми улунами, там, где чайный лист скручивается в маленький шарик, который внешне напоминает голову стрекозы. В качестве примера здесь можно привести Те Гуанинь, черный улун и тайваньский молочный улун А Ли Шан.

Китайский чай в упаковке производителя

Второй вид упаковки – это не вакуумная, но все также запечатанная. В такой упаковке сохраняется какое-то количество кислорода, но она, как и прежде, защищает чайные листья от негативного воздействия внешней среды. Вакуумная упаковка здесь неприменима, потому что вакуум сжимает упаковку до минимально возможного размера и создает, тем самым, серьезное давление на чайные листья. В случае с нескрученными в шарики рассыпчатыми листьями подобное давление просто раздавит их в чайную крошку, а нарушение целостности чайного листа является одним из факторов снижения качества чая. В таких условиях наличие кислорода создаёт дополнительную подушку безопасности во время транспортировки и хранения чая. Подобную упаковку производитель применяет для большинства сортов рассыпчатого чая. Сюда можно отнести красные чаи по типу «Золотые брови скакуна», темные улуны наподобие «Большой красный халат», цветочные вроде жасминового чая и многие, многие другие.

Третий наиболее простой вид – это бумажная упаковка. Такая упаковка предназначена для частичной защиты от влаги, запахов, света и пыли. Чаще всего она применяется в случае с прессованным пуэром и черным чаем. Дело в том, что пуэр откровенно отличается от остальных сортов тем, что контролируемая ферментация в ходе хранения не только не вредит пуэру, но наоборот делает напиток из него более насыщенным и полезным. Именно поэтому бумага впитывает излишнюю влагу, не давая ей проникнуть в чай, но при этом общий доступ к внешней атмосфере остается открытым.

В итоге необходимо подчеркнуть, что оригинальная чайная упаковка крайне важна для хранения, так как она призвана защитить чайные листья от влаги, света и воздуха, что крайне негативно влияет на качество чая. По этой причине команда Випча относится с беспрецедентным трепетом к целостности упаковки производителя. К сожалению, далеко не все продавцы китайского чая в России следуют тем же принципам. В попытках создать иллюзию низкой цены многие компании вскрывают оригинальную упаковку производителя и рассыпают чай по маленьким пакетикам в 10, 15 или 25 грамм. В таком случае в лицо бросается именно низкая цена, а не маленький вес, и тем самым привлекается внимание конечного покупателя.

Нужно понимать, что при покупке 10 г за 100 рублей вместо 100 г за 1000 рублей, отсутствует какая-либо экономия в части соотношения цена-вес. Если вы не хотите покупать много чая одного сорта, то, как раз, на этот случай у нас на сайте присутствует огромное количество наборов ассорти. Покупая один из таких наборов, вы имеете возможность расширить свой чайный опыт, не поступаясь прозрачностью происхождения чая. Ведь именно прозрачность происхождения чая теряется в случае применения подобного подхода «перефасовки» в мелкие пакетики, так как в отсутствии оригинальной упаковки вы больше не можете отследить, что за чай вы на самом деле купили и пьете.

Чем это вам грозит в итоге? Представьте, что российская компания «Х» привезла из Китая 100 граммовый пакет Те Гуаниня. Вскрыла вакуумную упаковку и рассыпала чай по 10 пакетикам в 10 грамм, чтобы чай лучше продавался, благодаря ощущению у потребителя более низкой цены. В момент нарушения вакуумной упаковки в этом Те Гуанине сразу ускоряется процесс ферментации, а значит сокращается срок годности. Покупая этот 10 граммовый пакетик, вы не знаете сколько этот чай пролежал на полке в компании «Х», дожидаясь вас. Плюс ко всему в отсутствии оригинальной упаковки этот чай уже мог напитаться внешними запахами и потерять свои качества.

В результате вы рискуете приобрести старый невкусный Те Гуанинь и испортить своё впечатление об этом невероятно вкусном сорте чая. Именно поэтому мы считаем абсолютно принципиальным подход сохранения оригинальной упаковки для вас, чтобы вы были уверены в происхождении вашего чая и могли наслаждаться лучшим качеством по лучшей цене.

Популярные вопросы

Этот сайт использует Cookies, чтобы сделать пользование сайта более удобным.